Konzertplaner Norddeutschland

31. Mai 2002 | Von | Kategorie: Musik

Hier mal wieder eine Übersicht über die Konzerte der nächsten Monate:

1.6. – Status Quo, Sweety Glitter & the Sweethearts – HH Stadtpark
1.6. – Oldie Marathon: Smokie, Boney M., Suzi Quatro, Leo Sayer, Sweet, Equals, Animals, Rubettes etc. – HH AOL-Arena
1.6. – MC Rene – OS Lagerhalle (6.6. HB Schlachthof)
1.6. – Kick La Luna, Gallop, Senior Allstars – HB Breminale
1.6. – Hyperchild – Hannover Expo Gelaende
1.6. – Moldy Peaches – HH Logo
1.6. – Ramblin‘ Blues Band – HB Meisenfrei
1.6. – Afrotronic II – Hannover Gig Lounge
1.6. – Brothers Keepers – BHV Columbus Bahnhof
1.6. – Kaaos, Strychnine – HB Friesenstr.
2.6. – Laith AL Deen, Heinz Rudolf Kunze – Hannover Expo Gelaende
2.6. – Supertramp – Hannover Preussagarena
2.6. – Kelly Family – BHV Stadthalle
2.6. – Cassandra Complex – HH Fabrik
2.6. – Vivid – HH Schlachthof (3.6. OL Amadeus)
2.6. – Laura Pausini – HH CCH
2.6. – Favez – HH Logo (3.6. HB Schlachthof)
2.6. – Inga Rumpf – BHV Stadttheater
3.6. – Enrique Iglesias – HH CCH
3.6. – Nitrada, DNTEL – HH Tanzhalle
3.6. – Lydia Lunch – HH Fabrik
3.6. – Danko Jones – HH Logo
4.6. – Skatalites – HH Fabrik
4.6. – Suffix, Gimcrack, Financial Freaks – HH Logo
4.6. – American Head Charge, Flaw – HH Schlachthof
4.6. – King Walther Treyz – HB BGH Weserterassen
5.6. – Dan Baird – HH Downtown (7.6. Hannover Rock’n Bike-Festival)
5.6. – Amp – HH Fundbuero
5.6. – Mikabomb – HH Tanzhalle
5.6. – Kristofer Astrom – HH Schlachthof
5.6. – Allan Taylor & Helmut Debus – HB Kito
5.6. – Smith & Mighty – HH Fabrik
5.6. – Legendary Pink Dots – HH Logo (12.6. HB Schlachthof)
6.6. – Atze Schroeder – OL Kongresshalle
6.6. – Achim Reichel – OL Ziegelhof (9.6. HB Aladin, 13.6. HH Gr. Freiheit)
6.6. – Chuck Prophet – HH Logo (2.6. Hannover Labor)
6.6. – Bauchklang – HH Fabrik
6.6. – Musica della Mafia – HH Schlachthof
6.6. – Cruexshadows – Hannover Labor (5.6. HB Tower, 8.8. HH Markthalle)
6.6. – Die kleine Tierschau – HB Modernes
7.6. – Velvetone – HB Tor 47
7.6. – Heggens Heroes, Abi Wallenstein – HH Fabrik
7.6. – Vicky Vomit, Burger, F. Timm, G. Widmann – HH Logo
7.6. – Civil Lies – HB Meisenfrei
7.6. – Andthewinneris – Hannover UJZ Kornstrasse
7.6. – Schwarz auf Weiss, Spitfire – Hannover Glocksee
7.6. – Mobylettes – HH Schlachthof
7.6. – Van Morrison – HH Stadtpark (22.6. Hannover Parkbühne)
7.6. – Joe Cocker – Papenburg Werft
7.6. – Heggens Heroes & Abi Wallenstein – HH Fabrik
7.6. – N?Gewel Saf-Sap – HB BGH Weserterassen
8.6. – Welilherer, R. Bierhorst, F. Timm, G. Widmann – HH Logo
8.6. – Midnight Choir – HH Schlachthof
8.6. – Orange Blue – HH Stadtpark
8.6. – Soul Potion, Urban Noise Discount – HB Meisenfrei
8.6. – Joe Cocker, Otto, Jule Neigel – Damme Flughafen
9.6. – Kylie Minogue – HH Sporthalle
9.6. – Son Goku – HH Logo (11.6. OS Lagerhalle)
9.6. – Rod Stewart – Hannover Preussagarena
9.6. – Spitfire – HH Marquee
10.6. – Lighthouse Family – HH Stadtpark (11.6. Hannover Stadionsporthalle)
10.6. – 4 Lyn, Dredg – HB Tivoli
10.6. – Pluxus – HH Molotow (8.6. Hannover Silke Arp Bricht)
10.6. – Solarscpae – HH Hafenklang (11.6. OL Alhambra)
10.6. – Hi-By-Honey, Amy, Quertraum, P. Mauritz – HH Logo
11.6. – Ugly Duckling – HH Fabrik (20.6. Hannover Gig)
11.6. – Dax Riders – HH Schlachthof
11.6. – Wataya redirect, katarina, VeneniCe, Tina Leander – HH Logo
11.6. – North of America, The Plan – OL Alhambra
12.6. – Dindin, Tata & Salam – Hannover Pavillon
12.6. – Pyogenesis – HH Schlachthof
12.6. – Tina Uebel, Anna, Lilith Milk, MC Looneytunes – HH Logo
12.6. – Digger Dance, Paolo 77 – HB Tower
12.6. – Orisha – HH Fabrik
12.6. – Solea & Soulmate – OL Cadillac
13.6. – Elton John – Kiel Ostseehalle
13.6. – Icon of Coil, Haujob – TOUR ABGESAGT
13.6. – Lousiana Red – HH Fabrik
13.6. – Lalah, Anime, Viola Kramer, die Brandstifter – HH Logo
13.6. – Peace of Mind, Grzzz – HB Schlachthof
14.6. – Peter Maffay – BHV Kaisenplatz (24.6. Hannover Parkbühne)
14.6. – Etta Scolo – Hannover Masalla-Fest (25.6. HH Fabrik)
14.6. – Jan Plewka – HH Zeltfestival Schanzenpark
14.6. – Tape, S.o.l., La Vache Frontale, Taktamigas – HH Logo
14.6. – Das dritte Ohr – HB Meisenfrei
14.6. – Mum – HH Schlachthof
14.6. – Pierre Pouget – HB Karo
15.6. – Sarah Connor – HB Pier 2 (10.6. Hannover Capitol, 25.6. HH Stadtpark)
15.6. – Innocence Lost, Crackerman, Electric Wine, Spring Tide- HH Cafe Winter
15.6. – Peak Season, Skypa, DSE & Lederrock – HB Meisenfrei
15.6. – Vitamin X – Worpswede Music Hall
15.6. – Uh Baby Uh, Metrodiv, Kruetzfeldt Jakob Ensemble – HH Logo
16.6. – Footcare – HB Schlachthofarena
16.6. – Dubtari – HH Fabrik
16.6. – Calando, Soulia, Regy Clasen – HH Logo
17.6. – Creeping Unknown – HB Tower
17.6. – Bro?sis – HB Stadthalle (13.6. HH Stadtpark, 16.6. Hannover Preussagarena)
17.6. – Generation Fuck, Loved and Hated – Hannover Chez Heinz
17.6. – Earthlings?, Farflung – HH Logo
18.6. – Los de Abajo – HH Fabrik
18.6. – B.B. & the Bluesshacks – Hannover Kurt-Schwitters-Gymnasium
18.6. – Eric Burdon – Worpswede Music Hall
18.6. – Josh Rouse – HH Schlachthof
18.6. – Gun Girls, Aussenborder – HH Logo
18.6. – Ex-Cathedra – HB Friesenstr.
19.6. – Vonda Shepard – HB Pier 2 (17.6. Hannover Parkbuehne, 20.6. HH Stadtpark)
19.6. – Aki Takase & Fred Smith – HH Fabrik
19.6. – Ambergrain, Chimera, Flat Daisies – HH Logo
19.6. – Los de Abajo – HB Schlachthof
20.6. – Boehse Onkelz – HB Stadthalle (18.6. Hannover Preussagarena) (25.6. BHV Stadthalle)
20.6. – Taylor Savvy – HH Tanzhalle St. Pauli
20.6. – The Drive – HH Logo
20.6. – Djanbutu Thiossane – HB Schlachthof
20.6. – Ratos de Porao – HB Schlachthof
21.6. – Mense Reents – HH Tanzhalle St. Pauli
21.6. – Hammerhai – Hannover Fete de la Musique
21.6. – Maenner mit Vergangenheit – HB Meisenfrei
21.6. – Sambodromo – HH Logo
21.6. – Ganz schoen Feist – HB Schlachthof
22.6. – Sven Vaeth – HH Phonodrom
22.6. – Van Morrison – Hannover Parkbühne
22.6. – Backbeat – HB Meisenfrei
22.6. – Poems For Laila – HH Sternschanzenpark
22.6. – Mr. Complex – HB Schlachthof
22.6. – Jazz Butcher – HH Logo
22.6. – Pet Shop Boys – HH CCH
22.6. – Popchor – HH Tanzhalle St. Pauli
22.6. – Hurricane Festival: Red Hot Chili Peppers, Aerzte, Garbage, New Order, No Doubt – Scheessel (+ 23.6.)
23.6. – Dan Bern – HH Logo
24.6. – Panteon Rococo – Hannover Chez Heinz
24.6. – Alex Lowe – HH Logo
25.6. – Late September Dog – HH Logo
26.6. – Surf – HH Hafenklang
26.6. – Halifax Pier – HH Tanzhalle
26.6. – No Means No – HH Fabrik
26.6. – Drangduevels – HH Logo
26.6. – Scunnered, Los Destriuctos – HB Schlachthof
27.6. – Daniela Mercury – HH Stadtpark
27.6. – US Bombs – HH Schlachthof
27.6. – Heather Nova – Hannover Capitol
27.6. – Dash Dynamics, C Jam, Jubilee – HH Logo
28.6. – Willie Nelson – HH Stadtpark
28.6. – Kick La Luna – OS Lagerhalle
28.6. – Kajak – HH Uni Campus Open Air
28.6. – Funk?N Lata – OL Kultursommer
28.6. – The german Boss & The Blood Brothers – Hannover Labor
28.6. – Los Roaring Isettas – HB Meisenfrei
28.6. – Greyhounds – HH Logo
29.6. – Starchamper, X-ing, Suspicious & Super-Voss – HB Meisenfrei
29.6. – Flash Festival: Absolute Beginner, Eins Zwo, Blumentopf, Deichkind, Ferris MC etc. – HH Stadtpark (+ 30.6.)
29.6. – Mad Doggin, Cosmic Ambience, Kurhaus – HH Logo
30.6. – Enrique Iglesias – HH CCH
30.6. – Lambchop – OL Kultursommer
30.6. – Sugarbreath – HB Schlachthofarena
30.6. – Doves – HH Logo
30.6. – Agnostic Front, Integrity, US Bombs, Union 13 – HB Schlachthof

2.7. – Sense Field – HH Schlachthof
2.7. – New York Ska-Jazz Ensemble – HH Fabrik (+ 10.7.)
4.7. – Samba – HH Texterschmiede
5.7. – Summerjam: Alpha Blondy, Capleton, Seeed, Gentleman etc.- Koeln Fuehlinger See (- 7.7.)
5.7. – Hellion – HB Meisenfrei
6.7. – Randy Crawford – HH Stadtpark
7.7. – Alpha Blondy, Luciano, Bushman – HH Stadtpark
9.7. – Erykah Badu – HH Stadtpark
9.7. – Bob Weir & Ratdog – HH Fabrik
10.7. – Coldplay – HH Stadtpark
11.7. – Robert Cray Band – HH Fabrik (10.7. OL Sportpark)
12.7. – Gallop – OL Kultursommer
12.7. – David Hole – HB Meisenfrei
13.7. – Supertramp – HH Stadtpark
13.7. – Zillo Festival – Cure, Deine Lakaien, Witt, Mission etc.- Flugplatz Hahn (+ 14.7.)
14.7. – Vanessa Amorosi – HH Gr. Freiheit
14.7. – Air – HH Stadtpark
14.7. – Tuck & Patti – HH Fabrik
15.7. – Joe Satriani – HH Fabrik
18.7. – Al Jarreau – OL Weser-Ems Halle
18.7. – Jacky Terrasson – HH Fabrik
20.7. – Naked Raven – Hannover Expo Cafe
20.7. – Vitamin X – OS Reggae Summer Night
21.7. – Paul Simon – HH Stadtpark
25.7. – Calvin Russell – HH Fabrik

3.8. – Die Toten Hosen, Fury in the Slaughterhouse – Aurich Open Air
8.8. – Boogie Woogie Connection – HH Fabrik
9.8. – Guildo Horn – BHV Stadtfest
9.8. – Reggae Jam 2002 Festival – Bersenbrueck/Osnabrueck (- 11.8.)
9.8. – Laith AL Deen – Hannover Maschseefest
10.8. – Mera Luna Festival: Sisters of Mercy, Him, Soft Cell, VNV Nation- Hildesheim Flugplatz (+ 11.8.)
11.8. – Element of Crime, Gomez, Cooper Temple Clause – HH Stadtpark
15.8. – Get Up Kids – HH Fabrik
16.8. – Bizarre Festival: Toten Hosen, Chemical Brothers, Incubus etc.- Weeze Flughafen (- 18.8.)
16.8. – Blues Power – HB Meisenfrei
19.8. – Toasters – OL Amadeus
22.8. – Fireater – Hannover Glocksee
24.8. – In Extremo – OS Feuertanz
29.8. – Nickelback – HH Stadtpark
30.8. – Cotton Club – HB Meisenfrei
30.8. – Runrig, Paul Carrack – Hannover Freilichtbuehne (31.8. HH Stadtpark)

1.9. – Off Limits Festival: Rammstein, Slipknot – Essen Stadion
2.9. – Xavier Naidoo – HB Stadthalle (12.9. HH Stadtpark)
4.9. – Deep Purple – HH Stadtpark
6.9. – Wolfsheim – HB Pier 2 (5.9. HH Gr. Freiheit, 17.9. Hannover Capitol)
6.9. – Johann Koehnich – HB Schlachthof
6.9. – Hamburg Blues Band & Mike Harrison – HB Meisenfrei
8.9. – Diana Krall – HH CCH
10.9. – In Strict Confidence – HB Tivoli
12.9. – Xavier Naidoo – HH Stadtpark (13.9. Hannover Parkbuehne)
13.9. – Goetz Alsmann – HB Glocke
13.9. – Earth Eatz Dog – HB Meisenfrei
13.9. – Brian Ferry – HH Stadtpark
14.9. – Loco Joe & The Fireworks – HB Meisenfrei
15.9. – Right said Fred – HH Gr. Freiheit
22.9. – Reinhard Mey – HB Stadthalle
27.9. – Etta Scolo – HB BGH Weserterassen
27.9. – A-HA – HB Stadthalle (22.9. Hannover Eilenriederhalle, 29.9. HH Sporthalle)
27.9. – Schluff Jull – HB Meisenfrei
28.9. – Jay Hooks – HB Meisenfrei

4.10. – Alex Welsh Legacy – Hannover Jazzclub (2.10. OS Hotel Ibis)
4.10. – Boxhamsters – HH Fabrik
5.10. – Mississippi Mudsharks – HB Meisenfrei
6.10. – Ten Tenors – Hannover Theater am Aegi (18.10. HB Glocke)
9.10. – Juergen von der Lippe – HB Glocke (17.-19.10. HH CCH, 12.10. OL Weser-Ems-Halle, 2.10. OS Stadthalle)
10.10. – Till Broenner – HB Modernes (11.10. OS Lagerhalle, 12.10. HH Mojo Club, 13.10. Hannover Capitol)
12.10. – Marty Hall – HB Meisenfrei
16.10. – Sissi Perlinger – BHV Stadthalle
16.10. – Willy Astor – HB Modernes
17.10. – Sonny Rollins – HH Musikhalle
18.10. – Gun Girls – HB Meisenfrei
23.10. – Chris de Burgh – HB Stadthalle (22.10. Hannover Stadionsporthalle, 19.10. HH Sporthalle)
25.10. – Roy Herrington Band – HB Meisenfrei
26.10. – B.B. & the Bluesshacks – HH Honigfabrik
26.10. – Purple Schulz – Worpswede Music Hall
26.10. – Voodoo Child – HB Meisenfrei
28.10. – Ronan Keating – HH Sporthalle

2.11. – Gerd Dudenhoeffer – HB Glocke
5.11. – United Jazz Rock Ensemble – HH Fabrik
5.11. – Irish Folk Festival – HB Pier 2
7.11. – Ruediger Hoffmann – WHV Stadthalle (8.11. BHV Stadthalle)
7.11. – Doro – HB Aladin
14.11. – The Big Chris Barber Band – HB Glocke
15.11. – Rosenstolz – HH Sporthalle (14.11. HB Pier 2)
15.11. – Pe Werner – HB Modernes
15.11. – Joja Wendt – HB Glocke
15.11. – Richie Arndt & The Bluenatics – HB Meisenfrei
16.11. – Jan Garbarek Group – HB Glocke
16.11. – Tischer Men’s Friend – HB Meisenfrei
16.11. – Toto – HH Sporthalle (7.11. Emden Nordseehalle)
20.11. – Laith Al-Deen – HB Modernes (25.11. HH Gruenspan)
30.11. – Flying Soul Toasters – HB Meisenfrei

1.12. – Ingo Appelt – HB Modernes
1.12. – Tony Christie – BHV Stadthalle (10.12. OL Kongresshalle)
3.12. – Cliff Richard – HH CCH
6.12. – Mick Pini Band – HB Meisenfrei
10.12. – Nokia Night of the Proms – HB Stadthalle (16.12. Hannover Preussagarena)
13.12. – Inga Rumpf – HB Glocke
17.12. – Rosenstolz – Hannover Kuppelsaal
17.12. – Bernd Stelter – HB Modernes (18.12. OL Weser-Ems Halle)
18.12. – Klaus Hoffmann – HH Musikhalle (1.12. HB Glocke)
21.12. – Atze Schroeder – HB Pier 2 (20.12. WHV Stadthalle)
26.12. – Torfrock – Worpswede Music Hall
26.12. – In Extremo – HB Pier 2

HB=Bremen; HH=Hamburg; OL=Oldenburg; BHV=Bremerhaven; OS=Osnabrueck; WHV=Wilhelmshaven
Alle Angaben ohne Gewaehr !

Die jeweils aktuelle Liste, sowie viele weitere Infos rund um Konzerte in Norddeutschland finden sie auf meiner Webpage: http://home.nordwest.net/AWs-Konzertpage
Hinweise, Kritik, Fragen + Anmerkungen bitte an: alexander.wendt@nwn.de

4 Kommentare
Hinterlasse einen Kommentar »

  1. Meintest du nicht, dass dieser Konzertplaner nicht in die NG hamburg.allgemein gehört??? Also wenn die Liste da nicht reingehört, dann hat sie auf einer St. Pauli-Fanpage doch schon gar nichts zu suchen, oder???

  2. Jo, das meinte ich, denn ein Konzertplaner gehoert vermutlich eher nach hamburg.konzerte.

    Und das hier ist keine St.Pauliseite, das ist meine private Homepage- mit Schwerpunkt St.Pauli, aber auch vielem anderen. :p

  3. Na gut! Ich fand’s trotzdem lustig, dass ich erst deinen Beitrag in der NG gelesen habe und dann surfe ich hierher und was ist das erste was ich sehe? Der Konzertplaner. 🙂

  4. Hallo, ich wollte Euch mal ein cooles Festival im Norden vorstellen:
    Krückau Festival in Elmshorn ( 31.08. + 01.09.2007 )
    Einlass jeweils 12 Uhr / Beginn 14 Uhr
    Bandlist :
    Freitag: King Altona, Schildkröte ( bekannt aus Dittsche ), Cameron Can, Lili, The Pokes, The Busters
    Samstag: 5 kleine Jägermeister,Friedemann Weise, Sixth alloy, Montreal, Smoke blow, Surfits, Muff Potter
    Tagesticket im VVK 15 Euro + VVK Gebühr,
    2 Tagesticket inkl. Zelten 30 Euro + VVK Gebühr
    Abendkasse nur Tagestickets
    Karten unter kartenhaus.de Infos unter krueckau-festival.de

Schreibe einen Kommentar