Kommentarspam: Die Liste der gesperrten IP-Adressen…

…wird länger und länger, obwohl ich mitlerweile nur noch den Spamern die Ehre des gesperrtseins verschaffe, die mehrfach gespamt haben. Erstaunlich(?), dass mitlerweile immer mehr aus Europa dabei sind.
Gesperrt sind zur Zeit folgende IP – Bereiche:

Deny from 4.31.76.
Deny from 12.158.228.
Deny from 24.139.171.
Deny from 24.247.
Deny from 24.99.203.
Deny from 61.8.253.
Deny from 61.11.30.
Deny from 61.19.243.
Deny from 62.22.98.
Deny from 62.57.108.
Deny from 62.211.248.
Deny from 63.173.65.
Deny from 64.93.157.
Deny from 64.125.108.
Deny from 64.174.7.
Deny from 65.2.112.
Deny from 65.90.49.
Deny from 65.218.62.
Deny from 66.90.186.
Deny from 67.97.98.
Deny from 68.189.203.
Deny from 68.254.110.
Deny from 80.13.49.
Deny from 80.55.195.
Deny from 80.58.
Deny from 80.65.102.
Deny from 81.190.197.
Deny from 83.16.222.
Deny from 84.115.68.
Deny from 146.115.94.
Deny from 193.194.79.
Deny from 194.63.235.
Deny from 194.213.41.
Deny from 195.228.69.
Deny from 196.32.128.
Deny from 198.76.25.
Deny from 200.11.92.
Deny from 200.14.206.
Deny from 200.84.41.
Deny from 200.98.44.
Deny from 200.98.54.
Deny from 200.118.118.
Deny from 200.147.97.
Deny from 200.147.147.
Deny from 200.151.136.
Deny from 200.158.8.
Deny from 200.158.9.
Deny from 200.161.187.
Deny from 200.168.62.
Deny from 200.176.98.
Deny from 200.185.131.
Deny from 200.212.114.
Deny from 200.217.114.
Deny from 201.12.13.
Deny from 201.243.20.
Deny from 203.113.29.
Deny from 203.113.132.
Deny from 203.151.40.
Deny from 204.60.65.
Deny from 209.6.225.
Deny from 209.88.12.
Deny from 209.203.25.
Deny from 209.214.214.
Deny from 210.182.136.
Deny from 210.200.64.
Deny from 210.212.6.
Deny from 211.23.250.
Deny from 213.41.1.
Deny from 213.56.68.
Deny from 213.172.36.
Deny from 216.130.157.
Deny from 217.14.219.
Deny from attbi.com
Deny from adelphia.net
Deny from ameritech.net
Deny from proxycache.rima-tde.net
Deny from chartermi.net
Deny from seyhan.cu.edu.tr
Deny from comcast.net
Deny from chartermi.net
Deny from rr.com
Deny from catv.broadband.hu
Deny from atlanticbb.net
Deny from mchsi.com
Deny from skekraft.net
Deny from optusnet.com.au
Deny from charter.com
Deny from broadband.hu
Deny from telus.net
Deny from suscom.net
Deny from cox.net
Deny from dyn.optonline.net
Deny from 66-90-186-140.dyn.grandenetworks.net
Deny from user-0c994tj.cable.mindspring.com
Deny from user-0ccepv6.cable.mindspring.com
Deny from user-vc8fiki.biz.mindspring.com
Deny from vdsl-130-13-95-121.phnx.qwest.net
Deny from syr-69-200-53-33.twcny.rr.co
Deny from wbar12.sea1-4.31.76.176.sea1.dsl-verizon.net
Deny from 65-218-62-126.biz.evv.cable.sigecom.ne
Deny from wideopenwest.com
Deny from introweb.nl
Deny from wsrae.rae.es
Deny from mailrelay.flying.co.il
Deny from bullerovre167.bitnet.nu
Deny from 146-115-94-9.c3-0.brl-ubr1.sbo-brl.ma.cable.rcn.com
Deny from 209-6-225-66.c3-0.abr-ubr1.sbo-abr.ma.cable.rcn.com
Deny from d5e08a6e.kabel.telenet.be
Deny from 24.139.171.66.subscriber.vzavenue.net
Deny from h30n2fls32o869.telia.com
Deny from host-81-190-197-251.gizycko.mm.pl
Deny from tamqfl1-ar8-4-41-004-112.tamqfl1.dsl-verizon.net
Deny from d51a4a80f.kabel.telenet.be

Echter Wahnsinn. Hinzu kommen noch zahlreiche Referer, die geblockt sind:

RewriteEngine on
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)adult(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)anal(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)bondage(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)erotic(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)fuck(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)gary_roberts(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)hentai(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)incest(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)mature(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)mortgage(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)nude(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)oral(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)password(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)poker(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)porn(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)pus*y(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)rape(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)sex(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)teen(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)tits(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)xxx(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*accepted.cc$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*episodesusdbz/.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?advancedmoneyloans.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?affiliplanet.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?apart-?design.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?auktion.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?autogewinne24.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?autospiele24.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?babay.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?crimetop.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?euromillionen.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?eurowins.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?gsm-support.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?gzltax.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?qw8.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?geldspiele24.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?goovle.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?heil-fasten.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?immobiliengewinne24.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?incest-.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?keywordmaster.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?one2onemag.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?reisegewinne24.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?rootfood.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?shemale.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?single66.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?slamhost.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?spielepsychatrie.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?superface.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?topgewinn24.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?topspiele24.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?transexual.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?usa-wins.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?vendini.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?wseeker.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?xmaster.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?referrer-script.*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)phentermine(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)top-deals(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?.*(-|.)student-loans-ebanking(-|.).*$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} ^http://(www\.)?yahh+oo.*$
RewriteRule .* - [F,L]

Ein Großteil der Namen stammt übrigens von http://crimetop.com/1.html, welches verdächtig oft im Referer von Kommentarspam auftauchte…

Leave a comment

0 Comments.

Leave a Reply


[ Ctrl + Enter ]


%d Bloggern gefällt das: